Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Билеты  на экскурию в Тагнинский музей можно приобрести онлайн (и по Пушкинской карте) по ссылке ниже:

С прошлым удержать незримо нить...

Музей - таинственная с нашим прошлым связь.
И пусть она, как ниточка, не рвётся,
А, с каждым годом всё прочнее становясь,
Пусть гордостью за предков отзовётся.

Галина Горелая

В 2024 году исполнилось 85 лет Тагнинской общеобразовательной школе. Многие учащиеся получили путевку в жизнь в ее стенах. Посещая Тагнинский краеведческий музей, выпускники школы делятся с нами своими воспоминаниями об одноклассниках и учителях, пополняют музей экспонатами, документами и фотографиями. Так, например, бывший ученик нашей школы Александр Викторович Вессель рассказал нам много интересного о своих родителях и деде, которые преподавали в школе.

sdyruytru

Вессель Василий Иванович

Его дед, Вессель Василий Иванович, 1904 г.р., ветеран Великой Отечественной войны, в составе 29-го восстановительного железнодорожного батальона связи служил с марта 1942 года по сентябрь 1945 года. Получил множество военных наград. После войны Василий Иванович преподавал биологию в Тагнинской школе. Он проводил множество экскурсий и походов по изучению родного края, собрал богатейший и разнообразный материал для школьного краеведческого музея, за что был награжден медалью «За трудовую доблесть». Чудесная еловая аллея около школы, которая сразу привлекает гостей д.Тагны, тоже дело рук Василия Ивановича и его учеников.

cgfhhhhf

Вессель Виктор Васильевич

Не отстал от отца и сын, Вессель Виктор Васильевич, который преподавал уроки трудового обучения и был дежурным воспитателем в школьном интернате. А его жена, Тамара Георгиевна, преподавала в начальных классах. Сам Александр Викторович пошел в 1 класс в 196о году. В Тагне он закончил 6 классов, а потом семья переехала в Бажир. Александр Викторович закончил сельхозинститут, много лет работал по своей специальности агрономом. Но и в школе, как отец, 6 лет преподавал уроки трудового обучения в деревне Михайловка. Его жена, Надежда Ивановна, 41 год работала воспитателем в детском садике, из них 20 лет – заведующей.

liuylyuoly8

Вессель Александр Викторович с женой Надеждой Ивановной, внуком Ярославом и с предметами, подаренными музею.

Их старший сын, Дмитрий, учитель химии, ботаники и географии в деревне Узкий Луг. Дочь Юля- воспитатель в детском саду. Так что вся его семья является достойным продолжателем династии учителей. Александр Викторович приезжает в Тагнинский музей не с пустыми руками, привозит ценные экспонаты, например: кухонную утварь, колокольчик подшейный 19 века, утюг угольный, а также: ружье охотничье, приобретенное Виктором Васильевичем в 1958 году в Тагнинском магазине «ОРС» и подаренное впоследствии Александру Викторовичу. Это ручное огнестрельное оружие известно в Европе с XIV в. В мире используется, как промысловая или спортивная охота на зверя. Ключи гаечные. В Европе первые упоминания о них относятся к концу XIV века. Но настоящий расцвет этого инструмента пришелся на XIX век. Наши ключи относятся к периоду 30-х годов 20 века.
Арифмометр «Феликс». Ещё Леонардо да Винчи в «Мадридском кодексе I» в конце 15 века сделал набросок 13-разрядного суммирующего устройства. В России массовыми их сделал российский инженер шведского происхождения Вильгодт Теофил Однер. Его арифмометры на то время были очень удобны и надежны. Под именем Однера машинка выпускалась до 1931 года, а потом её переименовали в честь Феликса Дзержинского, «Феликс».
Наш музей всегда рад встрече с такими неравнодушными людьми и гордится ими.

Автор: Литвинович С.К., хранитель музейных предметов Тагнинского филиала МБУК «Заларинский РКМ»