ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта! Если у Вас есть к нам вопрос, оставьте, пожалуйста, свои данные и сообщение, мы ответим Вам в ближайшее время.

Click to refresh

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Уважаемый посетитель !

Билеты  на экскурию в Тагнинский музей можно приобрести онлайн (и по Пушкинской карте) по ссылке ниже:

Три экспоната и одна семейная история

Старинные вещи уйти не спешат,

Свой век по чуланам, в пыли коротая...

Но в них сохраняется предков душа

И память страницы былого листает...

Любовь Георгиевна Бояркина из Ангарска привезла в наш музей три старинные вещи: «Молитвослов», латку-гусятницу, швейную машинку. Они достались ей от бабушки Татьяны Ивановны Кузовяко (урожденной Мальцевой), которая родилась в деревне Бараит Красноярского края 24 января 1886 года.

Молитвосло́в, или Молитвенник

(от др.-греч. εὐχολόγιον от др.-греч. εὐχή — «молитва» + др.-греч. λέγω — «говорить», «собирать») – в широком смысле слова сборник молитв и молитвенных песнопений. В более узком, обиходном смысле слова – сборник молитв для мирян. Данный сборник выпущен Синодальной типографией в начале ХХ века. В нем размещены молитвы, каноны и акафисты на 430 страницах. Есть 16 изображений святых икон. Поскольку использован старославянский язык и дореволюционная азбука, нами, современниками, книга читается с трудом. Заметим, что бабушка привезла молитвослов из Иерусалима, где она была в паломнической поездке в 1912 году. Велика же была ее вера, если она (напомним, что она родом из сибирской глубинки) отправилась в далекий Иерусалим, чтобы поклониться главным христианским святыням.

Латка-гусятница

На крышке латки имеется клеймо Каслинского завода на Урале и дата «1906». Завод действует 1840 года, а с 2004 года предприятие носит наименование ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья». Бабушка в ней готовила разные блюда, в основном, картошку с мясом.

Швейная машинка

История создания швейных машинок началась в XIV веке, когда появился огромный колесный агрегат, используемый в парусных мастерских для стачивания длинных кусков материи. Имя голландца-изобретателя осталось неизвестным. Доподлинно известно, что в XV веке Леонардо Да Винчи работал над созданием швейной машины и даже оставил потомкам её эскизы. Тем не менее, саму швейную машину, как и многие другие изобретения, намного опередившие свой век, великий художник так и не смог воплотить в жизнь.

В 1845 году американец Элиас Хоу представил на суд публики своё изобретение — швейную машинку, но кроме журналистов «Scientific American», изобретение Хоу мало кого поразило.

Элиас Хоу был вынужден вернуться обратно в Америку, где внезапно обнаружил, что его изобретение успешно продаётся. Правда, автором пользующейся спросом швейной машинки значится не он, а другой изобретатель - великий Зингер, который немного доработал машинку Элиаса Хоу и выпустил на рынок её усовершенствованный вариант уже под своим именем.  Итак, 12 сентября 1851 года Зингер получает патент, впоследствии принесший ему миллионы.

В конце XIX века фирма открывает филиал в Германии, на заводе Виттенберга. Именно этот филиал поставлял швейные машинки в Россию.          С 1853 года в Германии образовались десятки городов и областей, где начали заниматься производством швейных машин. К примеру, «JunkerRuh», «Gritzner» из Кар и многие другие, компановка которых соответствует компановке основных исполнительных узлов (челнок, двигатель ткани, нитеводитель) соответствует компоновке основных узлов швейной машины «Зингер», что позволяет предположить, что лицензия на изготовление была приобретена у этой фирмы.

Наша швейная машинка « Junker&¬Ruh» предположительно изготовлена в 1871 году, так как к корпусу прикреплена бирка с номером «671524», что соответствует этому году выпуска. Junker — немецкая торговая марка крупной бытовой техники для кухни, принадлежащая группе компаний BSH.. Основали её предприниматели Карл Юнкер и Август Рух.

Татьяна Ивановна всю жизнь на этой швейной машинке шила платья и все необходимые вещи для своей семьи. Интересно, что младшая сестра бабушки Виссер была замужем за лучшим закройщиком города Иркутска Августом Петровичем Виссером, у которого делали заказы только богатые люди. Они жили по улице Карла Маркса, (бывшая улица Большая) - самой главной улице города. Умерла Татьяна Ивановна в 1971 году.zss

1959 год. Сестры Мальцева Н.И.,Кузовяко Т.И., Виссер М.И.

Низкий поклон нашим бабушкам и прабабушкам, хранительницам не только семейного очага, но и народных традиций, и христианской веры.

С.К. Литвинович, хранитель музейных предметов  Тагнинского филиала МБУК «Заларинский РКМ»