Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Image 2 thumbImage 2 thumb

Свою историю имеет не только человек,

семья или трудовой коллектив.

Рождение, жизнь в развитии или  падении, кончину имеют деревни, города и села. Населенные пункты как зеркало отражают время на дворе. Законы общественной жизни будоражат селян как акты жизни. Люди многое помнят о своей округе, хорошо знают друг друга, особенно если они из одной и той же деревни, пусть даже и исчезнувшей с лица земли.

В Заларинском музее составлен важный документ - историческая хронологическая справка по рождению и заселяемости существующих и исчезнувших населенных пунктов на территории Заларинского района, упоминания которых удалось найти  в документах 18-20в.в. В нем названо  368 населенных пунктов, имевших и имеющих место  на заларинской земле. В документе -   графы  основания, формы административной и социальной инфраструктуры, количество дворов и населения в душах по годам переписи в хронологии,  также прослеживаются и вариативные названия пункта.

Как у человека на памятнике в дефисе между датами рождения и смерти втиснута вся жизнь- такая же жизнь, своя история есть у любой заимки, деревни села. Музей ведет уже много лет собирательскую работу по истории деревень района. Собирается довольно  солидная история у старожильческих деревень и сел Залари, Бажир, Тагна, Троицк, Холмогой, Большая Заимка и др. В исследовании истории деревень невозможно обходиться без действий и помощи людей, неравнодушных к своей малой родине. И.Г. Андрейчук (с. Моисеевка-дер. Петровка), Л.К. Сороковикова (Веренка), А.А.Малюков, Н.А.Красовская (с.Троицк), А.В.Герасимов (дер.Большая Заимка), К.Н.Знаменщикова (с.Залари), А.В.Крюков, Г.В.Исаенко (дер.Бажир, Тунгуй), -все они и многие другие передали в музей ценнейшие воспоминания, фотографии, документы, списки жителей своей  малой, но милой сердцу родины.

Книга под редакцией П.Ф.Петраковой «Капельки России» организовала всех библиотекарей района запечатлеть в кратких вариантах историю 118 населенных пунктов района, сохранив тем самым историю края в книге «Капельки России». Именно это отчетливо  понимали все, причастные к созданию издания.

Большим практическим подспорьем  в  сборе истории стали Дни села, Дни деревень. 300-летие села Холмогой и Заларей, 160- летие Большой Заимки, 100-летие Ремезовска,  Пихтинска, Жизневки, Хор-Тагны, Мариинска, Веренки, Тырети, Черемшанки  также дали много практического материала. Не остыли  в памяти красивые дни  Дмитриевки, сбора маленькой Ремезовки, большой Тагны.

Память каждой деревни связана с историческими судьбами людей, с историей переселения в Сибирь.

В 2017г. в день Покрова, ориентировочно 14 октября, музей будет проводить день утраченной Покровки, основанной в 1910-ые г. переселенцами Смоленской губернии Юхновского уезда деревни Подсосенки и др. Заларинский район богат жителями со Смоленской губернии. С князей Смоленских начиналось Московское княжество. Их фамилии внесены в «Государев родословец» и «Бархатную книгу». Земли смоленские участвовали в  Отечественной войне 1812г. и  дали России немало героев. Возможно, что в исторических  перипетиях с переселением в Сибирь  судьба могла занести и к нам людей, чьи корни причастны к строительству Московии (Московского государства).

Нам удалось установить историю деревни Подсосенки, ее местоположение. Собраны материалы в черновом виде. Требуется терпение, время и новые силы, и  все собранное напечатать в электронном виде и сделать свою «Заларинскую энциклопедию о населенных пунктах».

Проживанием исторических смоленцев в Заларинском районе заинтересовалась Ирина Ивановна  Терновая, один из сильных музейщиков области. Она живет в городе Иркутске, работает в музее истории города. Она  и наш известный в Иркутске земляк Князев А.Д., с которым дружит Ирина Ивановна ведет розыскную работу по судьбе 146 стр. дивизии воевавшей в районе ее исторической Родины- городе Демидове Смоленской области. В этой дивизии было много заларинцев, в т.ч. и погибших. По ее данным воевали в ней 14 заларинцев. Всего же в смоленских боях, которые развернулись  параллельно  боям за Москву и отличались жестокостью и кровопролитностью за каждую пядь,  воевало 114 чел. (неполные данные музея).

Ирина Ивановна установила профессиональные связи с областным музеем льна г. Смоленска и настаивает на сотрудничестве и дружбе заларинской и смоленской земли. При проведении встречи смоленцев из д. Покровки музей проведет ревизию смоленских материалов и на 2018г. попробуем навести мосты дружбы со смоленской землей. На нашу встречу прибудет Галина Витальевна Афанасьева- Медведева, доктор филологических наук, член союза писателей, ученый и исследователь народной жизни сибиряков. Она планирует запечатлеть воспоминания о Покровке, о  Благодатном, людей, живущих и помнящих свое глубоко русское прошлое.

Мы приглашаем всех, кому будет интересна  тема переселения столыпинцев в Сибирь, а также  опыт генеалогического расследования в наших условиях, приглашаем к нам на Смоленскую встречу.

Особенно мы ждем тех, у кого корни  тянутся из Смоленской земли, тех, кто родом из Покровки. Приходите с фотографиями, документами, воспоминаниями.

Пожелаем друг другу удачи!

Г.Н. Макогон,

Семьи родом из дер. Покровка Соляновы,  Серовы, Перфиловы, Ширяковы.

Image 2 thumbImage 2 thumb